LES COMPETITEURS

Chaque équipage est composé d’un pilote, un observateur qui déterminent les choix tactiques, les trajectoires… Et surtout d’un skieur athlète, casqué, ganté, vêtu d’une combinaison de barefoot et d’une minerve, tiré par une corde pouvant atteindre 65 mètres.
 
Près de 70 skieurs se sont qualifiés sur ce Championnat du Monde qui verra également une catégorie Formule 3 rajoutée à ce prestigieux plateau. 
 
ski-de-vitesse-18.jpg

NATIONS ENGAGÉES :

Au flag
Austria flag
Belgium flag
 
Spain flag
Us
 

MISE A JOUR : FORFAITS DE DEUX NATIONS :

  • PAYS-BAS
  • FRANCE

LISTE DES ENGAGES :

JUNIORS GARÇONS :
PAYS BATEAU SKIEUR PILOTE OBSERVATEUR
AUSTRALIE 41 VELOCITY RACING Zac MCEWIN Timothy EVERIST Brett WILLIMASON
AUSTRALIE 178 ROBBO'S Carter ROBERTSON Brent WISEMANTEL Evan WOOLDRIGE
AUSTRALIE 25 HIJACT Ryan STANFORD Jacob HINTERHOLZL Doug PERRY
AUSTRALIE   (RESERVE) Bailey CROPPER    
BELGIQUE 2 WET'N WILD Lenz EVERAERT Frans VAN GAEVEREN Sven MERCKX
BELGIQUE 61 BLACK JACK Yanick FASTRE Dick VERBOREN William JANS
BELGIQUE 282 BLACK AND WHITE Kobe VERBRAEKEN Steve LANDUYT Brian MOONS
GRANDE-BRETAGNE 81 PUSHING ON Bradley GREEN Simon FAULKNER Shawn GREEN
GRANDE-BRETAGNE 89 SPEEDBIRD Harvey KING Andy NELMES Matt FIELDING
GRANDE-BRETAGNE 888 WICKED Max STEDEFORD Barrie CLAPSON Simon SMITH
GRANDE-BRETAGNE   (RESERVE) Joe VAETER Tim MAYERS Rod HAWKINS
ETATS-UNIS 12 CRAZY HORSE Matthew KLEE Mike AVILA Andy KLEE
ETATS-UNIS 373 NORDIC Jason DAVIDSON Stevie DAVIS Todd KELM

 

JUNIORS FILLES :
PAYS BATEAU SKIEUSE PILOTE OBSERVATEUR
AUSTRALIE 40 MOJO 40 Riley JARVIS Daniel STELEY Erron JAMESON
AUSTRALIE 99 PYCHO CLOWNS Haylee GIBSON Jessica PEARSE Daniel MCMAHON
AUSTRALIE 111 REVOLUTION RACING Nellie MCMILLIAN David MCMILLIAN Braydon JAMESON
AUSTRALIE   (RESERVE) Grace JONES    
BELGIQUE 31 COOL RUNNING Aurélie SPELTER Eric VERDICKT Peter SPELTER
GRANDE-BRETAGNE 38 ON THE PULL Amélie TOOZE Rob JENKINS TBC
GRANDE-BRETAGNE 70 BUMBLEBEE Lauren BIRD Wolfram KITTL Steve BIRD
GRANDE-BRETAGNE 200 THE PRODIGY Emely CANNINGS Brad CANNINGS Bill STUDLEY
GRANDE-BRETAGNE   (RESERVE) Paige TEYHAN Ash COOPER Jeff LING
ETATS-UNIS 177 SNAPPY Sophie RIVERA Carl JOHNSON Ken KRAMER

 

HOMMES OPEN :
PAYS BATEAU SKIEUR PILOTE OBSERVATEUR
AUSTRALIE 7 PIGS ARSENAL Daniel COTTON Christopher STEVENS Bradley ROBERTSON
AUSTRALIE 66 STRIKE Benjamin GULLEY Gerald GULLEY Justin PICK
AUSTRALIE 71 STINGA F1 Cameron OSBORNE Gregory HOUSTON Danny CROPPER
BELGIQUE 30 DIAMOND BULLS Dave VAN STEELANT Frank MEIRSMAN Gerrit PONTZEELE
BELGIQUE 72 AXION Tim LISENS Bart SMETS Eric VERDICKT
BELGIQUE 91 BERNICO Steve VAN GAEVEREN Nico BERTELS Peter CATOOR
GRANDE-BRETAGNE 9 CYCLONE Kurt BROOKS Martin MACLAUGHLIN Simon SMITH
GRANDE-BRETAGNE 38 ON THE PULL Jack LYNCH Rob JENKINS Harvey ROBINSON
GRANDE-BRETAGNE 75 CYCLONE Barry GIBSON Chris COLE Steve YOUNG
GRANDE-BRETAGNE   (RESERVE) Harvey ROBINSON Martin BENNETT Andy NELMES
ETATS-UNIS 192 NORDIC Todd HAIG Randy DAVIS Andy ANDERSON
ETATS-UNIS 222   Dave CHANDLER Craig GREGORY Brian VESELEY
ETATS-UNIS 12   Brian SAMANIEGO Mike AVELA Todd KELM
ETATS-UNIS   (RESERVE) Cameron KING    

 

FEMMES OPEN :
PAYS BATEAU SKIEUSE PILOTE OBSERVATEUR
AUTRICHE 91 BERNICO Sabine ORTLIEB Nico BERTELS Peter CATOOR
AUSTRALIE 7 PIGS ARSENAL Maddison BOYER Christopher STEVENS Mark BOYER
AUSTRALIE 39 THE PUNISHER Mélanie GRECH Piotr KRASINSKI Ross HARRIS
AUSTRALIE 71 STINGA F1 Ellen JONES Gregory HOUSTON Danny CROPPER
AUSTRALIE   (RESERVE) Shantelle KING    
BELGIQUE 66 STRIKE Vicky LEYSEN Gerald Jacob GULLEY Gert DE WACHTER
BELGIQUE 30 DIAMOND BULLD Sarah VERBEECK Frank MEIRSMAN Eric VERDICKT
GRANDE-BRETAGNE 63 IRRESISTIBLE Samantha CLARK Gary CLARK Stephen YOUNG
GRANDE-BRETAGNE 75 CYCLONE Daisy SLADE Chris COLE Martin BROOKS

 

HOMMES FORMULE 2 :
PAYS BATEAU SKIEUR PILOTE OBSERVATEUR
AUTRICHE 172   Martin PRASCHINGER Seppi COETO Jochen REVIS
AUSTRALIE 56 RACE MARINE Jack STEVENS David BISHOP Mark BOYER
AUSTRALIE 101 GRO UP F2 Lachlan NIX Alex HANDLEY Jason CARTLEDGE
AUSTRALIE 111 REVOLUTION RACING Jack COALDRAKE David MCMILLIAN Bradyon JAMESON
AUSTRALIE   (RESERVE) Brock MCMILLIAN    
BELGIQUE 61 BLACK JACK Frédéric DE WACHTER Michel FOBELETS Peter SPELTER
BELGIQUE 10 RENEGADE Alexander DE WACHTER Gert DE WACHTER Henny KLARENBEEK
GRANDE-BRETAGNE 18 JAKE THE SNAKE Jake FRAME Simon FAULKNER Glenn RIX
GRANDE-BRETAGNE 200 THE PRODIGY Nick BUTLER Bradley CANNINGS Bill STUDLEY
GRANDE-BRETAGNE 81 PUSHING ON James BARTLETT Damian HOPKINS Tim MAYERS
GRANDE-BRETAGNE   (RESERVE) Elliot UNDERWOOD Alex BENNY Rod HAWKINS
ESPAGNE 121 STAND & DELIVER Samuel REAL RODRIGUES David ELLIS Colin HARRIS
ETATS-UNIS 88   CJ FERGUSON Cory FERGUSON Corbin HEINBUCH
ETATS-UNIS 177 SNAPPY John KOMPANIEZ Carl JOHNSON Ken KRAMER
ETATS-UNIS 373 NORDIC Martie WELLS Stevie DAVIS Darrel WEATHERFORD
ETATS-UNIS   (RESERVE) Dave CHANDLER    

 

FEMMES FORMULE 2 :
PAYS BATEAU SKIEUSE PILOTE OBSERVATEUR
AUSTRALIE 5 MELT DOWN F2 Lucy SAVONA Anthony SAVONA Dylan CUFF
AUSTRALIE 25 HIJACT Emma BARNES Jacob HINTERHOLZL Doug PERRIE
AUSTRALIE 99 PSYCHO CLOWNS Kazz FOLLINGTON Jessica PEARSE Daniel MACMAHON
AUSTRALIE   (RESERVE) Courtney GRECH    
BELGIQUE 26 BLACK JACK Demi FOBELETS Michel FOBELETS Dick VERBOVEN
BELGIQUE 225 CHAOS KAMIZAKE Sylvia DE SPIEGELEIRE Dominique MAES Kenny WECKX
GRANDE-BRETAGNE 121 STAND & DELIVER Hannah BIRD David ELLIS Colin HARRIS
GRANDE-BRETAGNE 888 WICKED Nadia MERSEY Barrie CLAPSON Simon SMITH
GRANDE-BRETAGNE 924 NO LIMITS Sarah BENNETT Greg BASSAM Matt FIELDING
GRANDE-BRETAGNE   (RESERVE) Lucy ROBINSON Simon DOWLING Simon GALE
ESPAGNE 2 WET & WILD Angela MONTANES VERDAGUER Frans VAN GAEVEREN Nico DE STOOP
ETATS-UNIS 40   Cheryl RUSTON Daniel STELEY Ted HOFFMAN
ETATS-UNIS 222   Erica LEONARD Craig GREGORY Brian VESELY
ETATS-UNIS 373 NORDIC Amy THREFALL Stevie DAVIS Darrel WETHERFORD
ETATS-UNIS   (RESERVE) Julia WILLIAMS    

 

CONTRÔLE ANTI-DOPAGE :

Conformément aux règles antidopage de l'IWWF, des contrôles de dopage seront effectués pendant la compétition.

En participant à cette compétition, tous les athlètes acceptent de se soumettre à un contrôle antidopage.

Des informations sur le programme antidopage de l'IWWF, les règles actuelles en matière de publicité pour l'IWWF et des liens vers la liste des substances interdites peuvent être consultées sur iwwfed.com : http://iwwfed.com/athletes/anti-doping/

Shutterstock 367212161

×